Возможность перемен: как изменение целей меняет финансовые планы

    Думали ли мы пару-тройку лет назад, что будем находиться в вынужденной изоляции, носить маски и перестраивать собственную жизнь из-за пандемии? Нет, мы и не подозревали, что столько перемен случится за короткий промежуток времени. То же касается и финансовых целей: личный финансовый план нужно регулярно корректировать.

    В этой статье мы хотим помочь вам узнать, какие типы целей вы поставили перед собой, как они взаимосвязаны. Мы намерены показать, как реализовать личный финансовый план, работая со своим финансовым консультантом. Вы можете трансформировать свой план и менять цели, когда обстоятельства вашей жизни становятся иными.

    Время перемен: пересматриваем цели, корректируем планы

    Многие семьи вынуждены были изолироваться в четырех стенах бок о бок друг с другом, дети перешли на дистанционное обучение, родители работали удаленно.

    У одного моего клиента в тот период начались проблемы. Его семье очень помогла покупка загородного дома. Если бы они не переехали в более комфортные условия проживания, его семья бы распалась на почве конфликтов. Как ему удалось быстро и без проблем купить дом?

    Он не брал кредит, не влезал в долги.

    У него был резервный фонд, который дал ему возможность без затруднений улучшить жилищные условия.

    Он изменил цели и легко подстроился под ситуацию.

    Получилось бы у вас легко адаптироваться в изменившихся условиях? Наверняка ваши цели подверглись корректировке. Также вы были вынуждены внести исправления и в личный финансовый план, составленный ранее. Если, конечно, он у вас был.

    Какие цели бывают и чем различаются?

    Корректировка плана предусматривает корректировку целей.

    По типу цели бывают краткосрочными, среднесрочными или долгосрочными.

    Если вы поставили ориентир на выполнение цели в течение 12-18 месяцев, то можете считать ее краткосрочной. Это может быть создание фонда возможностей, финансового резерва, погашение долга по кредиту, закрытие счета кредитной карты.

    Покупка нового жилья, оплата обучения ребенка, приобретение имущества подходят под параметры среднесрочных целей, если вы планируете добиться их в период от 2 до 5 лет.

    Долгосрочные цели обычно ставят более чем на 5-7-10 лет. К примеру, это может быть финансовая независимость, обеспечение будущего своих детей, развитие благотворительного проекта, наследство.

    Цели и задачи могут меняться. И если вы срочно решили купить роскошный автомобиль, то придется корректировать траты или отодвигать по времени выполнение других целей.

    Как планировать и корректировать план при изменениях в жизни

    Личный финансовый план нужно регулярно корректировать. С этим вам поможет личный финансовый советник - обращайтесь за консультацией! картинка

    Наши цели способно изменить любое жизненное событие – свадьба, рождение детей, смена работы, болезнь и т.д. Резкое изменение образа жизни отражается и на нашем настроении. Очень часто развод сказывается как на нашем душевном состоянии, так и на материальном. Соответственно, в такие моменты приходится корректировать свои финансовые планы.

    Когда подходит период для пересмотра целей?

    Это может быть наступление определенных дат (День рождения, Новый год). Но лучше не откладывать дела в “долгий ящик”, а обратиться к финансовому консультанту прямо сейчас. Вы не можете предвидеть некоторые события своей жизни, но вы в состоянии сделать так, что будете готовы к неожиданным поворотам судьбы.

    Эффективно формировать бюджет на текущий год поможет анализ доходов и расходов, аналогичных прошлому периоду. С учетом предстоящих трат можно составить новую смету. Например, требуется ли вашему дому косметический ремонт? Допустим, вы уже три года не обновляли интерьер и понимаете, что в этом году траты будут неизбежны.

    Также можно корректировать расходы на отпуск и количество его дней по сравнению с прошлым периодом. Прошлый отдых не дал вам возможности полностью восстановить силы или вам не понравился отель, в котором вы проживали? Может быть, в текущем году вы захотите отдыхать больше и провести время в более комфортных условиях?

    Обратите внимание на состояние здоровья. Спланируйте бюджет, выделите время на посещение клиники и возможные расходы на диагностику и лечение. Ведь ухудшение самочувствия может иметь плохие последствия и свести на нет все ваши планы.

    Перемены — это не всегда плохо

    Конечно, никто не застрахован от форс-мажоров. В жизни могут случаться разные ситуации. Бывают истории с потерей постоянного дохода, когда резко приходится менять род деятельности. В этом случае вам экстренно придется менять свои цели и планы.

    Но не всегда перемены к худшему. Происходит такое, что на отдыхе вы заметили дом, который выставлен на продажу. Вы посещаете это место ежегодно. Почему бы не приобрести его? При наличии фонда возможностей вы сможете это себе позволить.

    При грамотном финансовом планировании неожиданности не выбивают вас из колеи – вы готовы к переменам и гибко подстраиваетесь под ситуацию – в этом смысл составления финансового плана.

    Доверьтесь финансовому консультанту

    Как сформировать резервный фонд в случае его отсутствия, вам объяснит финансовый консультант. Также он может помочь спланировать изменения, связанные с корректировкой целей. Например, при смене рода деятельности подскажет, какой план страхования вам подойдет или расскажет о налоговых изменениях в законодательстве.

    Финансовые консультанты Invest Planning Group готовы помочь вам в составлении и ведении личного финансового плана.

    А также в его корректировке для достижения ваших целей. Доверьтесь профессионалам! Они не будут судить ваши задачи, а помогут найти их решение.

    Оставьте заявку на консультацию в форме ниже, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.