Exante – брокер, международная инвестиционная компания, дающая возможность инвесторам открывать счета и инвестировать в широкий перечень ценных бумаг на мировом рынке картинка

    Exante: очередная кухня или надёжный оплот инвесторов в Европе

    Exante – брокер, международная инвестиционная компания, дающая возможность инвесторам открывать счета и инвестировать в широкий перечень ценных бумаг на мировом рынке. Компания основана в 2011 году. Рассмотрим достоинства и недостатки Exante.

    О лицензиях

    Алексей Кириенко, председатель совета директоров Exante, об уникальности компании: «Это платформа с единым счётом, где клиент мгновенно получает доступ ко всем ликвидным мировым рынкам, более 100 000 инструментов, включая российский рынок».

    Лицензия – пожалуй, самый популярный аспект, который интересует инвестора при выборе брокера с точки зрения надёжности и легальности осуществляемой деятельности.

    На момент публикации данной статьи на русскоязычной и англоязычной версии сайта Exante сообщено о трёх лицензиях:

    1) Мальта – под регулированием Управления по финансовому регулированию и надзору Мальты (MFSA).
    2) Кипр – под регулированием Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC):

    Exante - компания с лицензией на Кипре картинка

    3) Гонконг – под регулированием Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга:

    Exante - компания с лицензией в Гонконге картинка

    На сегодняшний день не существует на 100% risk-free брокеров, поэтому каждому инвестору важно ответственно подойти к выбору посредника на финансовых рынках.

    Рассмотрим основные преимущества и недостатки брокера Exante с позиции долгосрочного инвестора, готового инвестировать от 10 000 евро в эквиваленте.

    Преимущества

    • Комиссии – не самые низкие на рынке, но достаточно низкие. По данному показателю компания может конкурировать с другими зарубежными компаниями финансового рынка, открывающие счета для россиян.
    • Ликвидность – нет ограничений по сумме вывода средств: ни по минимальному объёму, ни по максимальному. Важно отметить:
      — комиссия за вывод составляет 30 евро,
      — вывод осуществляется только посредством банковского перевода – возможности вывода на карт-счет нет и сроки напрямую зависят от перевода.
    • Санкционные риски – средние. Далеко не все зарубежные брокеры готовы открывать счета для новых клиентов из России. Компания не зарегистрирована в юрисдикции Соединённых штатов, поэтому не зависима от американских регуляторов. В то же время компания не имеет лицензии в Российской Федерации, соответственно, более зависима от политики европейских регуляторов.
    • Наследование – налоги при наследовании не удерживаются.
    • Количество инструментов – очень широкий выбор при открытии счёта в юрисдикции Кипра. В Гонконге выбор более ограничен.

    Недостатки

    • Изъятие по суду – нет защиты.
    • Изъятие при разводе – нет защиты.
    • Налоговые преференции – отсутствуют.
    • Страхование при банкротстве – в европейских юрисдикциях до 20 000 евро, в Гонконге до примерно 55 000 долларов. При текущем курсе капитал в эквиваленте 1 500 000 рублей и 4 000 000 рублей соответственно и выше не защищён.
    • Подключение инвестиционного советника – отсутствует данная возможность. Иногда инвесторам важно, чтобы их портфелем управлял инвестиционный советник.
    • Снятие средств – необходимость продавать активы в портфеле. Для достижения финансовых целей крайне важно, чтобы формируемый капитал не подлежал изъятию. Пусть даже и на время. На финансовом рынке есть компании, позволяющие брать денежные средства под залог собственного капитала. При этом сам капитал не уменьшается.
    • Бенефициары – в зависимости от юрисдикции вывода средств, передачи капитала бенефициарам, в ряде случаев наследники могут оспорить завещание и решение суда.
    • Затраты по времени – средние или высокие. Даже для пассивного инвестора, использующего метод Asset Allocation, необходимо ежемесячно или с другой периодичностью зачислять средства и распределять по активам согласно своей стратегии. Это требует постоянной траты времени. Для тех, кто хочет корректировать портфель в зависимости от меняющейся конъюнктуры рынка временные затраты будут ещё выше.

    Скандалы вокруг Exante

    1 июня 2021 г. Центральный банк России раскрыл список компаний с признаками нелегальной деятельности, куда включил Exante:

    Exante попала в список компаний с признаками нелегальной деятельности картинка

    Данная новость вызвала резонанс среди профессионалов на финансовом рынке, поскольку объективные причины нелегальной деятельности не указаны. Отображаемая на сайте формулировка «Признаки нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг» не даёт никаких конкретных причин.

    Возможно, включение компании в список вызвано тем фактом, что Центробанк желает:

    • ограничить вывод средств и размещение капитала за рубежом;
    • защитить права российских резидентов. У компании нет лицензии на российском рынке,  урегулирование потенциальных конфликтов будет происходить также за рубежом. А Центробанк России не имеет возможностей защитить там права инвесторов.

    Мнение автора может не совпадать с истинными причинами внесения Exante в «чёрный список». Тем не менее, на сегодняшний день нет оснований считать компанию Exante ненадёжной.

    Серьёзную проверку на прочность компания прошла в 2015 году. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявило обвинение компании в инсайдерской торговле. Эти действия привели к досудебному расследованию. Банк Мальты заморозил счета клиентов по требованию SEC. На это интернет в буквальном смысле взорвался комментариями в стиле «это очередная кухня, это мошенники». Неудивительно, что это привело к крупному оттоку клиентов и понижению ее рейтинга.

    Расследование завершилось в 2016 году, и с Exante были сняты все обвинения. Компания сумела доказать, что работает вполне легально. После данного разбирательства ушедшие клиенты вернулись на обслуживание в компанию.

    Компания Exante, отзывы о которой неоднозначны, оправдана в США картинка

    Компания Exante, отзывы о которой неоднозначны, оправдана в США картинка

    Выводы

    Следует помнить, что мошенники любят маскироваться под крупные, известные бренды. Поэтому если вы видите название, схожее с компанией Exante, но не уверены, действительно ли данная компания имеет отношение к известному бренду – перепроверьте информацию сами или обратитесь к своему финансовому консультанту.

    На сегодняшний день выбор надёжного партнёра-посредника для доступа на финансовые рынки – крайне важный шаг.

    Ведь если доверить средства мошенникам, финансовой пирамиде или крайне ненадёжной компании, то какая разница, какая была доходность, состав портфеля? Ведь инвестор лишится своего капитала. А если выбирать компанию среди надёжных, легальных брокеров, то следует помнить, что каждый из них имеет свои особенности.

    С уважением,
    Андрей Гончар, личный финансовый консультант.